Les dernières nouvelles du club

Un week-end au TOP pour le club de Brest BMX 29 lors de la Finale de la coupe du Finistère à Cornouaille.

Le club monte sur la plus haute marche du podium en se classant 1er des Clubs du Finistère.


Au classement général le club s'adjuge 14 podiums dont :

  • 4 victoires:
    • Gaspard le caer prelicenciés
    • Arthur Hélies pupilles 
    • Nathan Bossuet minimes
    • Matthieu Coeffard Master loisirs
  • 2 deuxième place:
    • Hadrien Acker minimes
    • Thomas Hélies 17/29
  • 8 3ème place :
    • Aleks Skwierczynski Poussins
    • Noé Alline pupilles
    • Nathan Bossuet cruiser 13/39 ans
    • Cyprien Griveau minimes
    • Flavie Peron minime filles
    • Erwann Charpentier cadet
    • Tanguy Le Douaron 17/29
    • Frédéric Bauchet Master loisirs

Un grand merci aux pilotes, bravo les gars vous êtes au top.

Merci aux coachs et bénévoles pour leur investissement et aux parents de leur présence et encouragements sans oublier nos sponsors qui nous suivent (Entreprise BIHANNIC, CARREFOUR, CRÉDIT MUTUEL, Traiteur DENIS CHANOIS, Breizh Bike, Bet/Enr, Cycle delalaire, Ouest immo conseil, Ambulance de l'estran, Logosystem, le Ruffe )

 

Loading...

Loading...

Loading...

Pour la deuxième manche de la Coupe du Finistère qui s'est déroulée à Locmaria-Plouzané Brest BMX aligne 42 pilotes sur la grille.

30 parviennent à atteindre les Finales dont 13 pilotes qui se hissent en Finale A.
6 podiums
Arthur helies 1er en Pupilles
Nathan Bossuet 1er en Minimes
Matthieu Coeffard 1er en Master loisirs
Gaspard Le caer 2ème en Prelicenciés
Nathan Bossuet 2ème en Cruiser 13/39 ans
Erwann Charpentier 2ème en Cadets
Noe Rivoallon 6ème en Benjamins
Tiago Polet 5ème en pupilles
Lucas Malard 7ème en pupilles
Noe Alline 8ème en pupilles

Et 4 pilotes chutes aussi dans leur finale A alors qu'il étaient bien placés pour aller chercher un podium
Aleks skwierczynski 8ème 
Cyprien Griveau 8ème 
Kevin Hall 8ème
Pierre Rioux 8ème en Master loisirs 
Un grand merci aux pilotes et aux parents pour cette journée.

Loading...

Loading...

Dimanche 02/09/2018 se déroulait la 3ème manche de la Coupe du Finistère à Plougastel.
De bonne performance pour le club de Brest BMX 29 qui alignait 37 pilotes au départ.
avec 6 PODIUMS
14 pilotes s'illustre en FINALE A
11 pilotes en Finale B
- Catégorie Prélicencié:
Le Caer Gaspard 2ème
- Catégorie Poussin:
Skwierczynski Aleks 2ème
- Catégorie Pupille:
Hélies Arthur 1er (troisième victoire consécutive)
Alline Noé 7ème
Piolet Tiago 8ème
-Catégorie Benjamin:
Rivoallon Noé 8ème
- Catégorie Minimes:
Bossuet Nathan 1er ( Troisième victoire consécutive)
Griveau Cyprien 2ème
Acker Hadrien 5ème
- Catégorie Cadet:
Charpentier Erwann 6ème
- Catégorie 17/29:
Hélies Thomas 4ème
Jégu Alexandre 7ème
- Catégorie Master Loisir:
Coeffard Matthieu 2ème
- Catégorie Cruiser 13/39 ans
Bossuet Nathan 6ème
Merci à tous les pilotes qui nous ont procuré un bon moment de plaisir et une pensée aux pilotes qui ont joué de malchance lors de cette journée .

Prochaine compétition Finale de la Coupe du Finistère le 16/09 à Cornouaille .

Loading...

Résultats de BREST BMX après un gros weekend ensoleillé sur la piste de guipavas .


Le Samedi 1ère Manche de la coupe du Finistère , 45 pilotes représentaient les couleurs du club.
19 pilotes se hissent sur la grande Finale A
21 pilotes atteignent les 1/2 finales (Finale B)
6 PODIUMS :
LE CAER Gaspard en pré-licenciés 1 er
SKWIERCZYNSKI Aleks en poussins 3 ème
HELIES Arthur en pupilles 1 er
BOSSUET Nathan en minimes 1 er
STEPHAN Mikaël en masters loisirs 1 er
BARDY Kiéran en cruisers 3 ème
Tous les pilotes se sont bien battus et ont fait en sorte de montrer que le Club de BREST BMX était bien présent.


Le Dimanche se déroulait le Championnat de Bretagne.
20 pilotes étaient présents ,journée plus compliquée Nombreux de nos pilotes chutent et stop sur blessures leur journée.
7 pilotes en Finale A, 2 pilotes en demie Finale , 2 pilotes en quart de Finale.
1 PODIUM:
BOSSUET Nathan en cruiser minimes 3 ème
Finale A:
BARDY Kieran en cruiser juniors 8 ème
SKWIERCZYNSKI Aleks en poussins 7 ème
SKWIERCZYNSKI Lena en pupilles fille 6 ème
LE CAER Gaspard en pré-licenciés 7 ème
MALARD Lea en minimes filles 5 ème
BOSSUET Nathan en minimes 7 ème alors qu'il était en bataille pour la troisième place.
Un grand merci à tous les pilotes et les parents présents pour la bonne ambiance que vous avez su apporter tout au long du weekend, vous êtes au top !

Les images du week-end sont disponibles sur facebook : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1860932393957554.1073741848.1044464968937638&type=1&l=67d035b577